Записать уравнения реакций:1) K→К2О→КОН→KCL;2) Al→Al2O3→Al(OH)3→Al(NO3)3;3)

P→P2O5→H3PO4→Ca3(PO4)2;4) C→CO→CO2→H2CO3.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Марина.

1)4K+O_{2}=2K_{2}O

  K_{2}O+H_{2}O=2KOH

  KOH+HCl=KCl+H_{2}O

2)4Al+3O_{2}=2Al_{2}O_{3} 

  Al_{2}O_{3}+3H_{2}O=2Al(OH)_3

   Al(OH)_3+3HNO_3=Al(NO_3)_3+3H_2O

3)4P+5O_2=2P_2O_5 

   P_2O_5+3H_2O=2H_3PO_4

   2H_3PO_4+3Ca=Ca_3(PO_4)_2(стрелка вниз)+3H_2(стрелка вверх)

4)2C+O_2=2CO

  2CO+O_2=2CO_2 

  CO_2+H_2O=H_2CO_3