По структурным формулам малоновой (HCOOH-CH2-COOH) и акриловой кислоты (CH2=CH-COOH) определите , к

какой группе карбоновых кислот относятся эти кислоты по их классификации 2) напишите уравнения реакций взаимодействия уксусной кислоты с : а) цинком , б)гидроксидом калия , в)карбонатом калия в молекулярном и ионном виде 3.) Сравните кислотные свойства метановой , уксусной , и пропановой кислот. Какая из них сильнее и почему ? 4) Задача. Сколько литров воздуха потребуется для сжигания 240 гр. 80% раствора уксусной кислоты ? Срочно помогите !

Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Димон.
1.
Малоновая кислота - карбоновая, 2-ухатомная, предельная, акриловая - 1-атомная, непредельная.
2.
a) 2CH3COOH + Zn = (CH3COO)2Zn + H2
    2СН3СОО(-) + 2Н(+) + Zn = 2CH3COO(-) + Zn(2+) + H2
б) CH3COOH + KOH = CH3COOK + H2O
     CH3COO(-) + H(+) + K(+) + OH(-) = CH3COO(-) + K(+) +H2O
в) 2CH3COOH) + K2CO3 = 2CH3COOK + H2O + CO2
    2CH3COO(-) + 2H(+) + 2K(+) + CO3(2-) = 2CH3COO(-) + 2K(+) + H2O + CO2

3.
Из этих кислот самая сильная - метановая, т.к. около карбоксильной группы находится алкил (углеводородный радикал), который является электронодонором (отдаёт электронную плотность), а карбоксильная группа - электроноакцептор (принимает электронную плотность). Чем короче алкил, тем меньше электронной плотности он отдаёт, а карбоксильная группа, соответственно, принимает. Чем меньше электронной плотности принимает карбоксильная группа, тем меньше электроотрицательность кислорода. Чем меньше электроотрицательность кислорода, тем слабее его связь с водородом и, следовательно, тем проще кислота отдаёт протон (атом водорода). Чем проще кислота отдаёт протон, тем она сильнее.
4.
Начнём с того, что для горения веществ нужен не воздух, а кислород. Это принципиально разные вещи.
По существу:
CH3COOH + 2O2 = 2CO2 + 2H2O
m(CH3COOHчист) = (m(CH3COOHр-р)*w(CH3COOH))/100% = (240*80)/100 = 192 г
n(CH3COOH) = m(CH3COOH)/M(CH3COOH) = 192/60 = 3,2 моль
По ур-ю р-ии n(O2) = 2n(CH3COOH) = 3,2*2 = 6,4 моль
V(O2) = n(O2)*Vm = 6,4*22,4 = 143,36 литра.