Антрацит массой 3г сожгли в кислород, полученный оксид углерода(lV) был поглощен 28г 40% р-ра KOH и

образовалось 20г соли.Определите массовую долю золы в антраците.

Ответы на вопрос

Отвечает Сінчук Рома.
1) Определим, какая соль (средняя или кислая) обр-сь при погл-ии CO2 р-м KOH (M = 56 г/моль): а) 2KOH + CO2 = K2CO3 (M = 138 г/моль) + H2O или б) KOH + CO2 = KHCO3 (M = 100 г/моль); в случае а) масса K2CO3 сос-т 138*((28*0.4*0.5)/56) = 13.8 г - не удовл-т условию задачи, а в случае б) масса KHCO3 сос-т 100*((28*0.4)/56) = 20 г - удовл-т условию задачи, след-но в р-ию б) вступило (28*0.4)/56 = 0.2 моль CO2;
 
2) 0.2 моль CO2 сод-т 0.2 моль C массой 12*0.2 = 2.4 г; след-но, м.д. золы в антраците сос-т (3-2.4)/3 = 0.2 или 20%.