Даны вещества: оксид натрия,вода, оксид серы(IV) , карбонат кальция, гидроксит натрия.Какие из этих

веществ будут взаимодействовать с соляной кислотой? Напишите уравнения соответствующих реакций. Сделайте пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Додосьян Игорь.

Na2O+2HCl= 2NaCl + H2O

CaCO3+2HCl=CaCl2 + CO2 + H2O

NaOH + HCl=NaCl + H2O