Плотность по азоту смеси двух изомеров углеводородов равна 2,0. При взаимодействии 11,20 г этой

смеси с HBr получено 17,68 г соответствующего монобромпроизводного. Определите строение рассматриваемых углеводородов и мольную долю (в %) каждого в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Грабко Максим.

Т.к D_N2_(смеси) = 2, то Mr(смеси) = 2*28 = 56.

Значит Mr каждого из изомеров в смеси тоже равна 56 (изомеры имеют одинаковый кач. и клич. состав). Учитывая, что смесь реагирует с HBr, можно сделать вывод, что один из изомеров - бутен С4H8.


Вернемся к реакции:

смесь + HBr = моногалогенпроизводное (С4H9Br - бромбутан)

Можно узнать, какое количество бромбутана выделилось: 17,68г/135 = 0,13 моль. Такое же количество смеси вступило в реакцию. Итак:

СH2=CH-CH2-CH3(или другой изомер бутена) + HBr = CH3-CHBr-CH2-CH3.

 

Но, количество исходной смеси равно 11,2г/56 = 0,2 моль. А прореагировало, как мы выяснили, только 0,13 моль. Это значит, что второй изомер смеси инертен по отношению к HBr. Можно сделать вывод, что это циклобутан - изомер бутена. Его количество в исходной смеси = 0,2 - 0,13 = 0,07 моль.

 

Процент бутена в смеси: 0,13/0,2 = 0,65 (65%) Тогда процент циклобутана - 35%

Ответ: бутен 65% и циклобутан 35%.