ПОМОГИ ПОЖАЛУЙСТА. СРОЧНО!!!!!! 1.Рассчитайте , какому количеству (числу моль) вещества и какому

числу молекул соответствуют 140 граммов этилена? 2. сколько граммов раствора гидроксила натрия( 20%) потребуется для растворения осадка сульфата бария?

Ответы на вопрос

Отвечает Белявский Колян.
1)
M(C2H4)=28 г/моль
n(C2H4) = m(C2H4)/M(C2H4) = 140 г/28 г/моль = 5 моль
N(C2H4) = N(A)*n(C2H4) = 6.02*10²³ молекул/моль*5 моль = 3,01*10²⁴ молекул
2)
Во второй задаче нет массы сульфата бария, поэтому я приму массу сульфата бария 23,3 г.
Дано:
m(BaSO4) = 23.3 г
ω(NaOH) = 20% или 0,2
m(p-pa NaOH) - ?
M(BaSO4) = 233 г/моль
n(BaSO4) = m(BaSO4)/M(BaSO4) = 23,3 г/233 г/моль = 0,1 моль
M(NaOH) = 40 г/моль
BaSO4+2NaOH = (BaOH)2SO4 + Na2SO4
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(NaOH) = 2n(BaSO4) = 2*0,1 моль = 0,2 моль
m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 0,2 моль*40 г/моль = 8 г
m(p-pa NaOH) = m(NaOH)/ω(NaOH) = 8 г/0,2 = 40 г
Ответ: 40 г