Рассчитайте массу соли,образующийся при взаимодействии 100 грамм 20-% раствора, сульфата меди (II)

с магнием

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Александра.

  20гр                      х
Cu SO4 + Mg = Mg SO4 + Cu

   160гр                  120гр

в 100гр 20% р-ра Сu SO4  чистого  100гр -100%

                                                             х      -20%

отсюда х = (100 х20) /100 = 20гр

2. 20гр-------х соли

    160нр------120гр соли  масса MgSO4 = (20x120 ) /160 =15uh