Определите массу и объем углекислого газа полученного при сжигании 10 г углерода и 30 г

кислородаПомогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Одуванчик Аленка.
С+O2=CO2
n(C)=m/M=10г/12г/моль=0.833 моль-недостаток
n(O2)=m/M=30/32г/моль=0,9375 моль
n(C)=n(CO2)=0.833 моль
m(CO2)=n*M=0.833 моль*44г/моль=36,652г
V(CO2)=n*Vm=0.833*22.4 л/моль=18,6592л
См задачи на избыток и недостаток