Какова концентрация полученного раствора при смешивании 200 грамм 15% раствора с 150 грамм 20%

раствора поваренной соли

Ответы на вопрос

Отвечает Костров Никита.
Масса раствора1 =200 г
массовая доля раствора1 = 15%
масса вещества1 = 200*15%/100%=30 г
масса раствора2 =150 г
массовая доля раствора2 = 20%
масса вещества 2= 150*20%/100%=30 г
общая масса раствора = 200+150=350 г
общая масса вещества=  30+30 = 60 г
общая массовая доля = 60/350*100%=17%
ответ 17 %

Отвечает Мамаев Максим.
200 * 0.15 = 30 г.
150 * 0.2 = 30 г.
200 + 150 = 350 г.
30 + 30/350 = 0.17 (17%)