Рассчитайте, сколько грамм магния может раствориться в растворе соляной кислоты, содержащей 3.65

грамм кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакытов Бахтияр.
 m=?            3,65 г   Mg  +           
 2HCl  =  MgCl2 + H2n= 1 моль     
 n=2 мольМ= 24 г/моль 
 М= 36 г/мольm= 24 г          
m = 72 гХг
Mg   -    3,65 г HCl24 г Mg  -   72 г  HCLm(Mg) = 24 * 3,65 / 72 = 1,2 г