Вычислите массу и колво вещества магния, необходимые для получения 30 г соли сульфата магния путем

взаимодействия металла с кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

n(MgSO4) = m/M = 30г/120г/моль = 0,25моль

По уравнению реакции:

n(Mg) = n(MgSO4) = 0,25моль

m(Mg) = n x M = 0,25моль х 24г/моль =