Чем отличается реакция гидрирования бутадиена от реакции гидрирования бутена? Составьте уравнения

реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Любицкая Диана.

Реакция гидрирования бутадиена:

CH2=CH-CH=CH2 + H2 = CH3-CH2-CH=CH2 (бутен-1) 

CH2=CH-CH=CH2 + H2 =CH3-CH=CH-CH3 (бутен-2) 

CH2=CH-CH=CH2 + 2H2 =CH3-CH2-CH2-CH3 (бутан)(если избыток водорода) 

Реакция гидрирования бутена:

H3C-CH=CH-CH3 + H2 --(Pt, t)---> H3C-CH2-CH2-CH3(бутан)


Отличие состоит в том, что при гидрировании бутена необходим катализатор. (платина и высокая температура)