Омега(С)=64,9%Омега (О)=21,6%Омега(h)=13,5%Д(по воздуху)=2,55Определить молекулярную формулу


Ответы на вопрос

Отвечает Селина Оля.
Для начала найдем относительную молекулярную массу неизвестного вещества
 у нас известна относительная плотность по воздуху
 значит Mr(CxHyOz) = Dвоздух * Mr воздуха
Mr(CxHyOz) = 2,55 * 29 = 74
 так как массовая доля элемента вычисляется по формуле: 
W = (n*Ar * 100%) /Mr 
то из нее выведем, чему равно n
n- индекс , число атомов элемента в молекуле:
n = (W * Mr)/(Ar*100%)
 теперь подставляем для каждого элемента: 
n(C) = (64.9%*74)/(12*100%) = 4
n(H) = (13.5%*74)/(1*100%) =10 
n(O) = (21.6% 874) (16*100%)= 1
 ответ : С₄H₁₀O₁
Это  может быть:  спирт, простой эфир 
Отвечает Симонова Викуля.
Mr(CxHy)=29*2,55=74
m(C)=74*0.649=48 г
n(C)=48/12=4 атома
m(H)=74*0.135=10 г
n(H)=10/1=10 атомов
m(O)=74*0.216=16 г
n(O)=16/16=1 атом
C4H10O CH3-CH2-CH2-CH2-OH бутанол (или его изомеры)