При взаимодействии 18,5 г предельного одноатомного спирта с избытком металлического натрия

выделилось 2,8 л (н.у.) газа. Определите молекулярную формулу спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Kim Lazar.
2CnH2n+1OH+2Na=2CnH2n+1ONa+H2
nH2=2,8/22,4=0,125моль
nCnH2n+1OH=2nH2=0,125*2=0,25моль
n=mспир/Mr
Mr=mc/n=18,5/0,25=74г/моль
СnH2n+1OH=74
14n+1+17=74
14n=74-18
14n=56
n=4
C4H9OH. Проверим -Mr=4*12+9+17=74г/моль