По уравнению реакции CaO + H2O → Ca(OH)2 определите массу гидроксида кальция, образовавшегося при

взаимодействии 112 г оксида кальция с водой, взятой в достаточном количестве.

Ответы на вопрос

Отвечает Ruda Nastia.

v(CaO)=112г/56г/моль=2моль

v(CaO)=v(Ca(OH)2)

m(Ca(OH)2)=2моль*74г/моль=148г

Отвечает Пряничников Александр.

CaO+H2O=Ca(OH)2

 

m(CaO)=112г

M(CaO)=56г

m(Ca(OH)2)=74г/моль

m=112*74/56=148г

Ответ: 148г