Определить формулу углеводорода,если его относительная молекулярная масса равна 142


Ответы на вопрос

Отвечает Белобородов Рома.
Допустим алкан, наименьшое кол-во атомов углерода:
142/12 = 11.8 -1 = 10
Общая формула алканов:
СхН2х+2
Наш вариант подходит:
С10Н20 + 2
12 * 10 + 22 = 142! Это декан! Жидкость, алкан,парафин, С10Н22