Напишите уравнение реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения

а)NiO->NiSO4->Ni->NiCl2->Ni(OH)2->Ni(NO3)2->NiSБ)Ca3(PO4)2-P->P2O5->HPO3->H3PO4->Na3PO4->Mn3(PO4)2->MnHPO4

Ответы на вопрос

Отвечает Басиров Рома.
.NiO + H2SO4 = NiSO4 + H2O.
.NiSO4 + Mg = MgSO4 + Ni.
.Ni + 2HCl = NiCl2 + H2↑.
.NiCl2 + 2KOH = Ni(OH)2 + 2KCl.
.Ni(OH)2 + 2HNO3 = Ni(NO3)2 + 2H2O.
.Ni(NO3)2 + K2S = NiS + 2KNO3.  

.Ca3(PO4)2  + 5C + 3SiO2 = 3CaSiO3 + 2P + 5CO.
.4P + 5O2 = 2P2O5.
 .P2O5 + H2O = 2HPO3.
.HPO3 +  H2O = H3PO4/
.H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O.
.2Na3PO4 + 3MnCl2 = Mn3(PO4)2 + 6NaCl.
. Mn3(PO4)2 + H3PO4=>3MnHPO4
Отвечает Гафуров Юсуф.
А)
NiO+H2SO4=NiSO4+H2O
NiSO4+Mg=MgSO4+Ni
Ni+2HCl=H2+NiCl2
NICL2+Ba(OH)2=Ni(OH)2+BaCl2
Ni(OH)2+2HNO3=2H2O+Ni(NO3)2
Ni(NO3)+Na2S=2NaNO3+NiS
б)
2Ca3(PO4)2+10C+6Si2O=6CaSiO3+P4+10CO(нагрев выше100 c)
P4+5O2=2P2O5
P2O5+H2O=2HPO3
HPO3+H2O=H3PO4
H3PO4+3NaOH=3H2O+Na3PO4
2Na3PO4+3MnSO4=Mn3(PO4)2+3Na2SO4
Mn3(PO4)2+H3PO4=3MnHPO4