Вычислите массу фосфора, который надо сжечь чтобы получить 14,2г оксида фосфора


Ответы на вопрос

Отвечает Печерин Коля.
Дано
m(P2O5)=14.2 g
-----------------------
m(P)-?
   X                14.2
4P+5O2-->2P2O5 M(P)=31 g/mol , M(P2O5)=142 g/mol
4*31             2*142
X=124*14.2 / 284=6.2 g
ответ 6.2 г