Найдите массу и число молекул 1)11,2л кислорода;2)5,6м в кубе;3)22,4 мл хлора


Ответы на вопрос

Отвечает Жолудов Илья.
1. n=11,2л:22,4л\моль=0,5моль
N=0.5моль*6*10²³молекул\моль=3*10²³молекул
M=16+16=32г\моль
m=0,5моль*32г\моль=16г
Ответ: m=16г, N=3*10²³молекул
2. -
3.22,4мл=0,0224л
n=0,0224л:22,4л\моль=0,001моль
N=0,001моль*6*10²³молекул\моль=0,006*10²³молекул
M=35,5+35,5=71г\моль
m=0,001моль*71г\моль=0,071г=71мг
Ответ:m=71мг, N=0,006*10²³молекул