Относительная плотность паров органического соединения по кислороду равна 2,25. Массовая доля

углерода в этом веществе равна 66, 67%, массовая доля водорода равна 11,11%, массовая доля кислорода равна 22,22%. Выведите молекулярную формулу органического соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Мотрунич Віталій.
M(CxHyOz)= D * M(O2) = 2,25 * 32 = 72 x:y:z = ω(c)/Ar(c) : ω(H)/Ar(H) : ω(O)/Ar(O) = 66,67/12 : 11,11/1 : 22,22/ 16 = 5,56: 11,11: 1,39 = 4:8:1 МФ : C4H8O - бутаналь Проверка: M(CxHyOz)/ M(C4H8O) = 72/72 = 1