Составьте схему генетического ряда фосфора.Укажите класс к которому относиться каждое

вещество.Напиши уравнение реакций превращения веществ одного класса в вещества другого класса.Помогите пожалуйста очень важно...

Ответы на вопрос

Отвечает Силантьева Дана.

P--Ca3P2--PH3--P2O5--H3PO4--Na3PO4

1)2P+3Ca=Ca3P2 

2)Ca3P2+6HCl=2PH3+3CaCl2

3) 2PH3+4O2=P2O5+3H2O

4) P2O5+3H2O=2H3PO4

5) 2H3PO4+6Na=2Na3PO4+3H2 

 

P - неметалл

Ca3P2 - бинарное соединение, фосфид кальция

PH3 - бинарное соединение, фосфин(гидрид фосфора)

P2O5 - оксид фосфора(V)

H3PO4 - кислота, ортофосфосфорная кислота 

Na3PO4 - соль, фосфат натрия