Раствор,содержащий 19,6 г серной кислоты нейтрализовали оксидом магния. образовался сульфат магния

. найти количество вещества сульфата магния

Ответы на вопрос

Отвечает Миняева Оля.

Решение:

H2SO4 + MgO = MgSO4 + H2O

1)n(H2SO4) = m/M = 19,6/98=0,2 моль

2) n(MgSO4)=n(H2SO4)=0,2моль  (т.к по уравнению у них равные коофициенты)

  Ответ: 0,2 моль