Сколько граммов соли получается при взаимодействии раствора гидроксида натрия массой 10г с

раствором азотной кислоты массой 18,9г?

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Дарина.

1. Находим молярные массы веществ:

М(NaOH)=40 г/моль

М(HNO3)=63 г/моль

2. Составляем уравнение реакции:

NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

3. Рассчитаем количество вещества, для исходных веществ:

n(NaOH)=m(NaOH)/М(NaOH)=10/40=0.4 моль (избыток)

n(HNO3)=m(HNO3)/M(HNO3)=18.9/63=0.3 моль (недостаток)

По уравнению реакции и количеству вещества.гидроксид натрия взят в избытке, а азотная кислота в недостатке. Расчет ведем по веществу, взятому в недостатке (по кислоте)

n( NaNO3)=0.3*1/1=0.3 моль

m(NaNO3)=n( NaNO3)*М( NaNO3)=0,3*85=25,5 г

Ответ:m(NaNO3)=25,5 г