Какой объем раствора серной кислоты с ω=0,44 и плотностью 1,60 г/мл требуется для приготовления 1л

0,002Н раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Данченко Роман.
Нормальную концентрацию(Сн) серной кислоты переводишь в молярную (См). Т.к. фактор эквивалентности (f) серной кислоты равен 2,то См=Сн*f=0,002*2=0,004 м (или моль/л). В свою очередь См=n(h2so4)/V(h2so4) (n(h2so4)-это количество вещества кислоты), следовательно отсюда выражаем n(h2so4)=Cm(h2so4)*V(h2so4)=0,004*1=0,004моль
n(h2so4)=m(h2so4)/Mr(h2so4), выражаем m(h2so4)=n(h2so4)*Mr(h2so4)=0,004*98=0,392г
ω=(m в-ва/m р-ра) *100%=(m(h2so4)/m р-ра)*100%
m р-ра=ρ р-ра*V р-ра выражаем отсюда объем,который нам надо найти и подставляем вместо m р-ра в формулу для ω
Получается ω=m(h2so4)/ρ*V следовательно отсюда выражаем искомый объем V=m(h2so4)/ρ*ω, ну а дальше подставляешь числа и считаешь сам