Проводят электролиз раствора хлорида кальция через некоторое время на катоде выделилось 6 г

вещества сколько граммов щелчи образовалось

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
Дано:электролиз CaCl₂
Катод: 6 г в-ва
Найти: m(щел.)
Решение:
      В водном растворе идет диссоциация хлорида кальция:
СаCl₂ = Ca²⁺ + 2Cl⁻
      Кальций - металл активный, в ряду напряжений много левее Н, поэтому восстанавливаться на катоде не будет, а восстановится водород, (который выделится в виде газа) из воды. На аноде будет выделяться хлор, в водном растворе будет образовываться плохо растворимая гидроокись кальция.
К (-)    2Н
₂О  +  2е = Н₂°↑ + 2ОН⁻
A(+)    2Cl⁻    - 2e  = Cl₂°↑___________
            2H₂O + 2Cl⁻ = H₂↑ + Cl₂↑ + 2OH⁻
            Ca²⁺  +  2OH⁻ = Ca(OH)↓
CaCl₂ + 2H₂O = H₂↑ + Cl₂↑ + Ca(OH)₂
      Можно видеть, что щелочь образуется в том же химическом количестве, что и водород на катоде (или хлор на аноде)
n(Ca(OH)
₂ = n(H₂) = m(H₂)/M(H₂) = 6/2 = 3(моля)
М(Са(ОН)₂ = 40+34 =74 (г)
m(Ca(OH)₂) = n(Ca(OH)₂*M(Ca(OH)₂) = 3*74 = 222(г)
Ответ:222 г Са(ОН)