При обработке дихлоралкана спиртовым раствором щелочи было получено сначала 27,15 г

хлорпроизводного алкена, а затем - 16,2 г алкина. Установите молекулярную формулу исходного соединения и его возможное строение.

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Екатерина.
Исходная формула CnH2nCl2
27,15 г                                  16,2 г
CnH2n-1Cl    +  KOH  ----        CnH2n-2  +  KCl  +  H2O
1 моль                                   1 моль
М=12n+2n-1+35.5=14n+34,5    M=12n+2n-2 = 14n-2
По уравнению количества хлоралкена и алкина равны, отсюда
27,15/(14n+34.5) = 16.2/(14n-2)
153.3n=613,2
n=4
Исходная формула С4H8Cl2
Возможное строение  CH2Cl-CHCl-CH2-CH3    1,2-дихлорбутан