Нжно обесцветить бромную воду при помощи so2 и дана 20% 200 г раствор бромной воды,но мне надо

найти моль so2, помогите пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сагалакова Карина.

Br2 + SO2 + 2H2O = 2HBr + H2SO4

200 г 20% р-ра брома содержится 200*0,2=40 г

40г брома это 40/160=0,25 моля (ММ Br2 = 160)

Для нейтрализации 0,25 моля Br2 потребуется 0,25 моля SO2

На всякий случай масса 0,25 моля SO2=64*0.25=16 г