Какая масса соли получится при взаимодействия 80 граммов гидроксида натрия с хлоридом алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Рахметова Зарина.

3Na(OH)+AlCl3->3NaCl+Al(OH)3

 

n(NaOH)= m(NaOH):M(NaOH)=80:40=2 моль

n(NaCl)=n(NaOH)= 2моль

m(NaCl)=n(NaCl)*M(NaCl)=2*58,5=117 гр

Ответ: 117 грамм