Вычислите массу и объем водорода, которое образуется если в воду поместить 0,8 г кальция .


Ответы на вопрос

Отвечает Максим Дмитрий.
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
n(Ca)=0,8/40=0,02 моль
n(Ca)=n(H2)
V(H2)=0,02*22,4=0,448 л
m(H2)=0,02*2=0,04 г