Какая масса раствора с массовой долей гидроксида калия 24% потребуется для полной нейтрализации

раствора соляной кислоты массой 40 г с массовой долей растворённого вещества 30%? При нахождении количества молей ответ округлить до сотых, а в остальных случаях — до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Миленская Ксюша.
Масса соляной кислоты:
40 г * 0,3 = 12 г
Уравнение реакции:
х г         12 г
KOH + HCl = KCl + H₂O
56 г/м 36,5 г/м

х = 56*12/36,5
х = 18,41

Масса чистого гидроксида калия равна 18,41 г. По условию задачи, KOH находится в растворе, его концентрация = 24%, следовательно масса раствора равна
18,41 г / 0,24 = 76,7 г
Ответ: 76,7 г.