8.Вычислите массу кислоты, полученной при взаимодействии 37,5 г 40%-ного раствора формальдегида с

120 г гидроксида меди (II). Ar(Cu) = 64, Mr (формальдегида) = 30.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлюк Аня.
Запишем реакцию:
НСОН+2Cu(OH)2=HCOOH+Cu2O+2H2O

1) Найдем массу формальдегида (не забыть учесть, что у нас 40% раствор):
m(HCOH)=40/100 * 37,5 = 15 g

2) Найдем количество вещества формальдегида, которое принимает участие в реакции:
n=m/M=15/30=0,5 моль

3) По реакции мы видим что n (HCOH)= n (HCOOH) = 0,5 моль
m (HCOOH)=n*M (HCOOH)= 0,5*46=23 g