Установите состав (% по объёму) газовой смеси пропена и бутана объёмом 6,4 дм³, если при

пропускании смеси через бромную воду поглотился бром массой 12г.

Ответы на вопрос

Отвечает Манжос Маргарита.
С бромной водой реагирует только пропен
С3Н6+Br2→C3H6Br2 количества вещества брома 12/160=0,075 моль,тогда количество вещества пропена тоже 0,075 моль.объем пропена в смеси 0,075*22,4=1,68л,объемная доля его1,68/6,4=0,2625 или 26,25%,а объемная доля бутана 100-26,25=73,75%