Какая масса соли образуется из 20,4г Al2O3 при действии соляной кислоты. Рееакция идет по схеме:

Al2O3 + HCI = AlCl3 + H2O.

Ответы на вопрос

Отвечает Юлаев Артур.
Al2O3 + 6HCL = 2 ALCL3 + 3 H2O
V(кол-во моль) = m\Mr
V(AL2O3) = 20,4 \ 100 = 0,204 моль
=> V(ALCL3) = 0,204 * 2 = 0,408 моль
m ( ALCL3) = 0,408 * 132,5 = 54,06 г