Какая масса гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 3 кг соляной кислоты с массовой долей

хлороводорода 14,6%?

Ответы на вопрос

Отвечает Юзыхович Егор.

12моль     12моль

 NaOH     +  HCl    =  NaCl+H2O

1моль       1моль

найдем массу хлороводорода в растворе:

m(HCl)=3000г*0,146=438г

n(HCl)=438г/36,5г/моль=12моль

из уравнения видно, что годроксида натрия вступило 12 моль. найдем его массу:

m(NaOH)=12моль*40г/моль=480г