Какой объем газа выделится при взаимодействии избытка соляной кислоты с 110,9 г сульфида

цинка,содержащего 30% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаус Лена.
2HCl+ZnS--->ZnCl2+H2S↑
m(ZnS)=110.9 г * 0.7=77.63 г
n(ZnS)=m/M=77.63 г / 97.5 г/моль ≈0.8 моль
n(H2S)=0.8 моль
V(H2S)=Vm*n=22.4 л/моль * 0.8 моль =17.92 л
Ответ: 17.92 л