Ca(OH)2+CO->CaCo3+H2O KMnO4+HCl ->MnCl2+KCl+Cl2+H2O Пожалуйста напишите ОВР( Окислительно -

Восстановительная Реакция)

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Женя.
Первая реакция не ОВР
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

KMnO4 + HCl = MnCl2 + KCl + Cl2 + H2O
Mn⁺⁷ + 5e = Mn⁺²     5      2 - восстановление
2Cl⁻ -1e*2 = Cl2°      2      5 - oкисление
KMnO4 - окислитель (Mn⁺⁷)
HCl - восстановитель (Cl⁻)
2KMnO4 + 16HCl = 2MnCl2 + 2KCl + 5Cl2 + 8H2O