Начальные концентрации веществ в реакции CO(г) +H2O(г) <=>СO2(г) +H2(г) были равны

(моль/л) : CO=0,2;Н2О=0,4; СО2=0,3;Н2=0,1. Вычислите концентрации всех участвующих веществ в реакции после того, как прореагировало 40% СО

Ответы на вопрос

Отвечает Мун Ира.
     CO(г)       +    H2O(г)       ⇔      СO2(г)      +     H2(г)
 0,2моль             0,4моль              0,3моль           0,1моль
Пошло на реакцию СО: 0,2*0,4 = 0,08 моль
Осталось в равновесной смеси СО: 0,2 - 0,08= 0,12 моль
Пошло на реакцию H2O:  0,08  моль
Осталось в равновесной смеси H2O: 0,4 - 0,08 = 0,32 моль
Образовалось СО2: 0,08 моль
В равновесной смеси СО2: 0,3 + 0,08 = 0,38 моль
Образовалось Н2: 0,08 моль
В равновесной смеси Н2: 0,1+ 0,08 = 0,18 моль
Ответ: [СO] = 0,12 моль,[H2O] = 0,32 моль,[CO2] = 0,38 моль,[H2] = 0,18 моль
Отвечает Павлов Андрей.
CO+H2O->CO2+H2
n1(CO)=0.2
n2(CO)=0.2 - 0.08=0.12
n1(H2O)=0.4
n2(H2O)=0.4 - 0.08=0.32
n2(CO2)=0.3+0.08=0.38
n2(H2)=0.1+0.08=0.18