Рассчитать массу воды и соли,необходимых для приготовления 500кг 16%-ного раствора соли


Ответы на вопрос

Отвечает Лазаренко Людмила.

Формула: w=m(вещества)*100%/m(раствора)

Следовательно m(в-ва)=w*m(р-ра)/100%=500 000 г* 16%/100%= 80 000 г или 80 кг

Рассчитаем массу воды:

m(H2O)=m(раствора)-m(вещества)=500 000г-80 000 г= 420 000г или 420 кг