Сколько грамов CaO образуется при горени 20г кальция в кислороде Ar(Ca)≡40 Ar(O)≡16


Ответы на вопрос

Отвечает Die Ju.
2Ca+O2=2CaO 
nCa=m\M=20\40=0,5 моль 
nCaO=nCa=0,5 моль по уравнению 
mCaO=n*M=0,5*(40+16)=28 грамм