При взаимодействии 4,6 г толуола с избытком брома в присутствии катализатора получили 5,3 г

n-бромтолуола. Определите массовую долю выхода указанного продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Трохимец Кристина.
1 моль С6Н5СН3 + Br2 = 1 моль С6Н3BrСН3 + HBr 
взято 4,6 г / 92 г/моль = 0,05 моль толуола 
значит получится бромтолуола 
0,05 моль х 171 г/моль = 8,55 г 
это теоретический 100%ный выход 
практический выход 5,3 / 8,55 = 0,62 или 62%