Срочняк))) в растворе фтороводородной кислоты число непродиссоциировавших молекул в два раза больше

суммы чисел ионов водорода и фторид-ионов.укажите рН р-ра, если исходная концентраци кислоты равна 0,05 моль/дм3

Ответы на вопрос

Отвечает Климочкин Никита.
РН = -lg[H⁺]
 отношение числа диссоциированных молекул к недиссоциированным- это степень диссоциации a ( альфа)
 значит а= х/2Х = 0,5 
концентрация ионов водородов ( по закону Оствальда) будет определяться: 
[H⁺] = a*C  , где 
а- степень диссоциации
С - концентрация 
значит [H⁺] = 0,5 * 0,05 = 0,025
тогда рН = -lg 0,025 = 1,6