Массовая доля азота, водорода,серы и кислорода в соединении соответственно равны 0,212, 0,061,

0,243, 0,484. Установите эмперическую формулу соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Филимоненко Виолетта.
Дано: Отношение массовых  долей
N : H : S : O = 0,212 : 0,061 : 0,243 : 0,484
Найти:формулу.
Решение: 
     Молекулярная масса складывается из масс входящих в молекулу атомов, взятых в том количества, в котором они представлены в молекуле.
    Поэтому определить, сколько атомов данного элемента входит в молекулу, можно, если разделить его массовую долю на атомную массу. А ее мы берем из периодической системы элементов Д.И.Менделеева.
     Представим нашу искомую формулу как NxHySzOk
x : у : z : k  = w(N)/M(N) : w(H)/M(H) : w(S)/M(S) : w(O)/M(O) = 0,212/14 : 0,061/1 : 0,243/32 : 0,484/16 
 0,0151 : 0,0610 : 0,0076 : 0,0303  (разделим все члены отношения на 0,0076)  2 : 8 : 1 : 4
Т.е простейшая формула N
₂H₈SO₄ или,  как логично предположить, (NH₄)₂SO₄ -  сульфат аммония.
Ответ: (NH₄)₂SO₄