Помогите решить задачу по химии, заранее спасибо))Определите массу оксида углерода (IV), который

можно получить при взаимодействии карбоната кальция массой 7 гр. С раствором соляной кислоты массой 20 гр., в котором массовая доля HCI равна 15%.

Ответы на вопрос

Отвечает Скоморохов Степан.

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

m(HCl)=0.15*20=3 г

M(HCl)=36.5 г/моль

n(HCl)=3/36.5=0.08 моль

M(CaCO3)=100 г/моль

n(CaCO3)=7/100=0.07 моль

0.7/1=x/2, x=0.14, а есть 0,08 моль, HCl -недостаток

0.08/2=x/1

n(CO2)=0.04 моль

V(CO2)=22.4*0.04=0.896 л