Рассчитайте объем газа(л,н.у.), котрый образуется при полном сгорани 48 г углерода в избытке

кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Борзилова Дарья.

C+O2=CO2

m=48г

n(количество вещества)=

=m/M=48 г/12г=4 моль

по соотношению молей n(C):n(CO2)=1:1 =>n(CO2)=4 моль

тогда V(CO2)=n*Vm=4 моль* 22,4 л /моль=89,6 л(Vm=22,4 л/моль)