Сколько грамм алюминия нужно взять для реакции с соляной кислотой ,что бы объем выделявшегося

водорода составил 336 литров при н.у

Ответы на вопрос

Отвечает Гогулинская Владислава.

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n=V/Vm    n(H2)=336/22,4=15моль
n(H2)/n(Al)=6/2, по условию реакции  n(Al)=15/3=5 моль
m=n*M(Ar)  M=Ar  Ar(AL)=27      M=27г/моль
m(Al)=5*27=135г
Ответ:135г