масса раствора NaOH=130 грамм, массовая доля NaOH=10%, добавили массу NaOH=15 грамм. найти массовую

долю вещества полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Уланов Антон.

1 - Рассчитаем массу щелочи в первом растворе:

mр.в. = w*mр-ра = 0,1*130г = 13г

2 - Масса получившегося раствора(m2):

m2 = m1 + mNaOH(добавл) = 130г+15г = 145грамм

3 - Масса NaOH в полученномр растворе:

m2NaOH = m1NaOH + mNaOH(добавл) = 13 + 15 = 28 грамм

4 - Считаем массовую долю:

w=mр.в./Mр-ра*100% = 28/145*100=19,3%