Умоляю срочно очень срочно !!!! Вычислите сколько растворилось соли и воды для приготовления 200 г

15% раствора соли

Ответы на вопрос

Отвечает Гринцевич Илья.
Дано:
m р-ра(соль) = 200г
ω р.в.(соль) = 15% (0,15)
Найти:
m р.в.(соль) - ?
m (H2O) - ?
Решение:
1) Масса растворённого вещества соли:
m р.в.(соль) = m р-ра * ω р.в. = 200 * 0,15 = 30г
2) Масса воды в растворе:
m (H2O) = m р-ра - m р.в. = 200 г - 30г = 170г
Ответ: m р.в.(соль) = 30г
m (H2O) = 170г
Отвечает Тарасов Кирилл.
Дано:
m(р-ра) =200 г     W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100%
W(в-ва) = 15%    m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100% 
Найти:                  m(в-ва) = 15 *200 / 100% = 30 г
m(соли)               m(воды) = m(р-ра) -m(в-ва) = 200-30 = 170 г
m(воды)