1.ТЕСТ: выберите правильные утверждения. А)Кислород – это сложное вещество. Б)Моль является

единицей количества вещества. В)Валентность кислорода равна четырём. Г)Ржавление металла – это физическое явление. Д)Химическое уравнение – это условная запись вещества с помощью химических знаков и индексов. 2.Какие бывают смеси? Предложите способы разделения смеси, состоящей из сахара, железных стружек и песка. 3.Составьте формулы веществ, зная их валентность: Ag O, P H, Mg Si, Ba O, P O, H Br. 4.Расставьте коэффициенты в уравнениях следующих реакций и определите их тип: Fe2O3 + Mg = MgO + Fe B + O2 = B2O3 SO2 + O2 = SO3 CaCO3 = CaO + CO2 5.Какое количество вещества составляет 40 г сульфата меди (CuSO4)?

Ответы на вопрос

Отвечает Станиславский Даниил.
1.
Правильные утверждения Б Д

2.
Смеси однородные и неоднородные
железо --магнитом
дальше добавить воды -сахар растворится песок осядет на дно посуды
Раствор отфильтровать (песок на фильтре останется)
Раствор сахара нагревать до спарния воды

3.Ag2O  PH3 MgSi2  BaO  P2O5  HBr

4.  Fe2O3+3Mg=3MgO+2Fe-замещение
     4B+3O2=2B2O3-соединение
      2SO2+O2=2SO3-соединение
     CaCO3=CaO+CO2-разложение

5.
M(CuSO4)=160г/моль
n(CuSO4)=40/160=0,25моль