дана схема превращений.составьте уравнения реакций N2-N2O5-HNO3-NaNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Alvarado Daniel.

1)из простого азота можно получить NO,а не N2O5

   а  N2O5 получится только так:

   N2+O2=2NO

   2NO+O2=2NO2

   4NO2+O2=2N2O5

2)N2O5+H2O=2HNO3

3)HNO3+NaOH=NaNO3+H2O