Определи массу осадка, который образуется в реакции 160 г 5%-ного раствора хлорида бария с избытком

раствора карбоната калия. Точность промежуточных вычислений — до тысячных. Ответ округли до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудирка Ромас.
BaCl2 + K2CO3 = BaCO3↓ + 2KCl
m(BaCl2) = m(p-pa)*w = 160 г * 0.05 = 8 г
n(BaCl2) = m/M = 8г / 208 г/моль = 0,038 моль
n(BaCl2) = n(BaCO3) = 0,038 моль - по уравнению хим.реакции
m(BaCO3) = n*M = 0,038 моль * 197 г/моль = 7,5 г
Ответ: 7,5 г